Costa Rica hace retroceder el empleo informal y lidera lucha en América Latina contra ocupación precaria

El país registra el menor porcentaje de empleo informal del área y la mayor reducción en últimos años. Y autoridades van más allá: Ministerio de Trabajo lidera estrategia para avanzar más en esta materia

Costa Rica está ganando la batalla contra el empleo informal, y se convierte en el líder en esta materia en América Latina, tanto por la reducción que está logrando como por los niveles del empleo informal, los más bajos en el área. Y las autoridades del Ministerio de Trabajo van por más, al impulsar un acuerdo tripartito para elaborar una estrategia que permita un avance aún mayor.

Según los datos de la Encuesta Continua de Empleo (ECE) de INEC, el empleo informal llegó a representar un 45,7% de la fuerza laboral en el IV trimestre del 2015, con 942 mil personas en esa condición. El porcentaje bajó a 41,8% en la medición del II trimestre del 2016, con 818 mil personas en esa condición.

124 mil

Personas que dejaron la categoría de empleo informal del 2015 al 2016

Si consideramos la medición interanual, se pasó de un 44,4% en el II trimestre del 2015 al 41,8% del 2016, una reducción de 2,6 puntos porcentuales. Y en este período, el desempleo pasó de una tasa de 9,5 a 9,4, por lo que no fue resultado de una pérdida masiva de empleos.

En las últimas mediciones, resalta que se logró pasar de niveles del 45% al 41%, lo que ha permitido pasar de casi el millón de trabajadores informales, a niveles de 800 mil (ver gráfico). Con esto se rompió la tendencia al aumento paulatino que INEC había advertido en el estudio “El empleo informal en Costa Rica”, publicado en noviembre del 2015.

En la OIT coinciden con que se ha revertido la tendencia de aumento, para dar paso a una reducción. “Según la información oficial generada por el INEC, a finales del 2011 el empleo informal en Costa Rica registró un importante crecimiento. En el tercer trimestre del 2015 la tasa de informalidad alcanzó su valor más alto desde que se mide con la ECE, con 45,7%. A partir de este trimestre, este indicador ha venido en descenso“, indicó Gerson Martínez, especialista de la OIT en Empleo.

Grafico Empleo Informal GI

Liderazgo en la región

Los buenos resultado complementan un buen desempeño a nivel de América Latina. Según los datos de la Organización Internacional de Trabajo (OIT), citados por CEPAL, Costa Rica registró la mayor reducción del desempleo informal, del 2009 al 2013.

Además, los niveles de empleo informal (tomando en cuenta el ámbito urbano no agrícola, para efectos de poder comparar los datos de los diferentes países), eran menores en Costa Rica que en los otros países. De hecho, Costa Rica superó en casi diez puntos porcentuales el promedio de América Latina en este período, como se evidencia en la siguente tabla:

Empleo Informal en América Latina

El empleo informal en el área se redujo en la mayoría de países pero sigue alto. Costa Rica encabeza la reducción y tiene el porcentaje de empleo informal más bajo de la región.
País20092013Diferencia (p.p.) 
Costa Rica43,530,712,8
Ecuador60,649,311,3
Paraguay69,963,86,1
Uruguay38,733,15,6
Brasil41,636,45,2
Perú69,764,84,9
Panamá43,840,43,4
Colombia57,254,42,8
Argentina49,246,72,5
Guatemala75,173,61,5
El Salvador66,265,60,9
Honduras73,272,80,4
México53,653,7-0,1
República Dominicana48,351,2-2,9
América Latina50,146,83,3
Acuerdo nacional contra informalidad

Además de estos buenos datos, las autoridades del Ministerio de Trabajo impulsan esfuerzos para ir más allá. En esa dirección, el 3 de octubre se firmó un acuerdo tripartito entre Gobierno, empleadores y trabajadores para acabar con la informalidad en el trabajo.

Acuerdo empleo informalRepresentantes de esos sectores acordaron definir un plazo de seis meses para elaborar una estrategia y un plan de acción conjunta. El ministro de Trabajo y Seguridad Social Carlos Alvarado destacó sobre la necesidad de enfrentar esta situación. “Trabajar en la informalidad afecta a los trabajadores en su calidad de vida y su seguridad social, y a los empleadores formales, porque la informalidad es competencia desleal, y es un reto para las instituciones. De ahí que asumir esta iniciativa tripartita con apoyo de la OIT es un esfuerzo de toda Costa Rica”.

La iniciativa buscará recomendaciones para las actividades económicas que, en la legislación o en la práctica, no están cubiertas lo suficiente por sistemas formales, o están excluídas de ellos. Se incluirá la creación y preservación de empresas formales y empleos decentes, la coherencia de las políticas económicas, de empleo y de protección social, así como acciones para prevenir la informalidad en el ámbito laboral.

Este sitio cuenta con un lector de texto en pantalla para personas ciegas y con baja visión. Para utilizarlo seleccione el texto con el cursor del mouse y presione el ícono que aparece.

Aumentar texto

  • A  A  A  A  A