Mercado Regional Mayorista de Región Chorotega beneficiará a 400 mil personas de la zona

El Mercado Regional Mayorista de la región Chorotega, cuyo financiamiento fue aprobado por el Banco Centroamericano de Integración Económica (BCIE) la semana pasada, beneficiará a unas 400 mil personas, de las cuales más del 80% corresponderá a habitantes de Guanacaste, un 11% a Upala y un 6% a Puntarenas, principalmente en la península de Nicoya.

El proyecto consisten en la construcción y equipación de un mercado mayorista para la zona, que se construirá en 7,3 hectáreas en un terreno en Sardinal de Carrillo, y permitirá ofrecer a unos 17.500 productores una infraestructura y un canal directo para ofrecer sus productos, mientras se estima que 1.933 dueños de establecimientos que distribuyen o elaboran alimentos tendrán un lugar para abastecerse.

$52 millones

Costo de inversiones requeridas

El proyecto tiene un valor de $52 millones, de los cuales el BCIE aprobó $48 millones como crédito de condiciones favorales, y los recursos restantes ($4,5 millones) serán aportados por el Programa Integral de Mercadeo Agropecuario (PIMA), del Ministerio de Agricultura. Humberto Solís, de la Unidad Ejecutora del proyecto, indicó que este monto corresponde a una contrapartida del Gobierno de Costa Rica, compuesto por $2,1 millones, equivalente al valor del terreno donado por el IDA al PIMA, $2,1 que será aportado por el Gobierno para el costo de operación de la Unidad Ejecutora y $190 ml correspondientes al valor de los estudios, que fueron elaborados por las instituciones del sector agroalimentario, lideradas por el PIMA
Este es el primero de los Mercados Regionales que recibe el aval para su inicio, luego de que el presidente Luis Guillermo Solís firmara el decreto 007-2014-MAG del 25 de julio del 2014, en el que se declaró de interés público la gestión de los mercados regionales.
Así, se pretende que estos proyectos sirvan para generar un moderno sistema de abastecimiento, distribución y comercialización de productos agropecuarios, para promocionar la oferta local.
En el caso del Mercado Chorotega, incluye dos edificios, uno con servicios de frío y comercialización de granos básicos, y otro para comercializar frutas, verduras y hortalizas. Además, la ubicación se considera estratégica: ubicado en el Asentamiento Campesino María Auristela (La Cascada), tiene un área de influencia de once cantones de Guanacaste, Upala de Alajuela y las comunidades de Paquera, Jicaral, Cóbano y Lepanto de Puntarenas.
Se espera que el proyecto de ley requerido sea entregado a la Asamblea Legislativa el próximo 25 de julio.

 

Plan global de inversiones

Cifras en miles de dólares
RubroBCIEPIMATOTAL
Infraestructura y equipamiento42570042.570
Terreno02.1852.185
Gestión para mercado regional9080908
Administración y supervisión1.2672.1733.440
Preinversión777190967
Imprevistos1.27501.275
Escalamiento1.27501.275
TOTAL48.0254.54852.574

Este sitio cuenta con un lector de texto en pantalla para personas ciegas y con baja visión. Para utilizarlo seleccione el texto con el cursor del mouse y presione el ícono que aparece.

Aumentar texto

  • A  A  A  A  A